четверг, 29 августа 2013 г.

Летняя Австрия, или не только туристические места Вены

   На прошлую неделю нам удалось получить мини-отпуска на работах и сбежать в Европу. Вообще нашей обязательной целью была Прага, но летели мы в Вену и из Вены и большую часть времени провели тоже в Австрии. Поэтому сегодня про Вену :)
   В Вене до этого мы были один раз в рамках нашего новогоднего автобусного тура полтора года назад. В столице Австрии мы тогда были один вечер и одно утро, поэтому меня не покидало чувство, что я все же там не была :) И все же туры - это туры: там есть группы, экскурсии, фиксированное время...не люблю я все это. В эту же поездку мы были предоставлены сами себе - и она прошла великолепно!

   Не буду мучить вас подробностями по датам, как с Америкой, расскажу про основные моменты и поделюсь прекрасными фотографиями.

Отели.
   Мы были в Вене 4 ночи (с пятницы по вторник) и потом еще одну ночь с четверга на пятницу и жили, соответственно, в разных отелях. Правда одной сети - получилось случайно, я вообще осознала этот факт уже только в Вене. Так вот, сеть Austria Trend Hotels&Resots - на первую часть поездки (4 ночи) у нас был отель со смешным названием Ananas, а на вторую (1 ночь) - Messe Wien. Отели, конечно же, очень похожие, но с небольшими отличиями. Во-первых, Ананас 4 звезды, а Мессе 3. Но если честно, нам больше понравился Мессе :) 4 звезды проявлялись только в большем размере номера, но это нам вообще не принципиально (не берем в расчет Парижские отели, где в ванной уже 1 человек не может развернуться). Все чисто, просто, удобно - по-немецки. Со своими немецкими минусами, как и положено - вместо забронированной одной двуспальной кровати и в одном, и в другом отеле нам достались номера с 2-мя кроватями - в Мессе их уже сдвинули, а в Ананасе нам пришлось делать это самим. Да, мы пытались поменять номер. Нет, это бесполезно. Втором следствием немецкости было то, что в первое утро нас разбудили в 8 утра со словами "Housekeeping!". Дальше мы уже были умные и вешали табличку "Don't distrub" (правда один раз забыли и история повторилась).
Нет, это не Рио-де-Жанейро king-size bed...
   Ну и еще - не минус, ни плюс, скорее "милая особенность" - как выяснилось отель Мессе прекрасно расположен! Помимо близости к шикарному парку развлечений (о нем ниже) он упирается еще и в Венскую улицу красных фонарей :) Нас этот факт не напрягал (Андрея вообще, кажется, радовал), но just keep it in mind.
Девушки и отель на заднем фоне. Все легально - ездит полиция, проверяет документы :)
Велосипеды
   В Вене шикарно организован прокат велосипедов! В итоге мы использовали их в качестве средстве передвижения почти все время (не считая поездки с чемоданами, конечно). Чтобы арендовать велосипед вам необходимо зарегистрироваться в системе - сделать можно это заранее на сайте, или в терминале на одном из многочисленных пунктов проката. После регистрации взять/вернуть велосипед занимает у вас не более минуты :) Вернуть можно на любую такую же парковку - в терминале можно посмотреть, где они расположены на карте, и есть ли там свободные места для велосипедов. Первый час - бесплатно, второй - 1 евро. Учитывая масштабы европейских городов, можно все время ездить бесплатно :) Мы, судя по выписке с кредитки, за 4 дня активной езды, 1 раз заплатили евро все же - закатались :)
Мой первый велосипед - буквально через несколько часов после прилета, мы уже катались по центру города
   Велосипеды хорошие, но не на всех есть переключатели скорости, и у некоторых менее удобные ручки - мы это заметили на собственном опыте, и потом уже выбирали себе сразу нормальные.
Наши железные кони и я возле Оперы :)
   Наверное, одна из двух достопримечательностей, до которых мы добрались. Во дворец решили не идти принципиально - все помещения в плохую погоду! Нас же согревало такое солнце, что грех было прятаться от него в здания. 
Свет льется...
   Мы погуляли по парку, в том числе по лабиринтам, забрались на глориетту (я не я, если не залезу куда-нибудь), насладились летней субботой :)
Дворец огромен. Кажется, в нем можно провести целый день :)
Вид с крыши глориетты на Шенбрунский парк и дворец
И сама красавица-глориетта
   В знаменитых же Шенбрунских лабиринтах потеряться, конечно, невозможно, зато можно очень весело провести время:

Собор Святого Стефана
   Раз уж начала с достопримечательностей, то расскажу сразу и про Штефансдом. Я рвалась в него исключительно из-за обзорной площадки на башне. Да, он красивый и сам по себе (и снаружи, и внутри), да там интересные катакомбы, но это все в другую погоду :) Мы же выбрали ту башню, что повыше (Южную) и поползли наверх. Виды, конечно, красивые, но не вау...Все же очень мешают ремонты (а фотографиям еще и тень самого Собора).
Есть какая-то магия в этих красных европейских крышах...
Не только вид на город, но и кусочек прекраснейшей мозаики на крыше Собора
Вот так высоко мы забрались!
Одно из основных проблем Собора - это известняк, из которого он сделан
   Известняк, из которого построен Собор, постоянно чернеет. Из-за этого церковь на вечной реконструкции - не успеют в одном месте почистить, как с другой стороны уже все черное :)
 
Технический музей
   Единственный музей, который мы посетили. И то почти случайно ) Мы ехали на велосипедах в Шенбрунн, а ближайшая свободная велопарковка оказалась в этого музея - вот и решили зайти охладиться немного.
   Кажется, все технические музеи в Европе и Америке прекрасны. Про Азию ничего сказать не могу - я там не была, но вот наши, конечно, ни в какое сравнение не идут. Какое там раздолье детям! Ведь все можно потрогать, посмотреть, как устроено, поучаствовать в процессе :) Поэтому у них уже с детства просыпается интерес к техническим профессиям. А у нас все юристы и финансисты, да. Но сейчас не об этом.
Спина колесом, но я не просто кручу педали, а генерирую энергию - уже даже телевизор заработал!
Андрей подрабатывает белкой в колесе и заодно поднимает корзинку с яблоками на заднем плане
   Но главным хитом был зал с роботами! Они бегают, прыгают, общаются с тобой...мимими! Эта нерпа теперь у меня в виш-листе на первой строчке:

   Ну вы поняли, да, что я фанат технических музеев? Так что какие-либо еще комментарии излишни.

Пляж на Дунае
   Я уже говорила, что погода стояла удивительная для Австрии - с субботы по понедельник каждый день +30! Поэтому мы купались :) В выходные - в Дунае.
Вид на Дунай со станции метро
   Купаются все в старом русле Дуная. Оно чистое, да. Красота, конечно - четыре остановки на метро от центра города, 5 евро в среднем вход - и все удовольствия жизни: солнце, песок, вода! Красота. Мы успели исследовать два пляжа на станции Alte Donau - один ближе к метро - Bundesbad Alte Donau, второй метро на 200 подальше - Strandbad Alte Donau. Они похожи, но немного отличаются.
   Bundesbad за 5 евро (кажется) в человека предложил нам кабинку для переодевания с ключом. Мы в ней благополучно оставили все вещи и ушли купаться. Пляж галечный, трава зеленая - вообще ощущение того, что ты в Подмосковье не покидает. Только чище, конечно. Хотя пара окурков мне все же встретилась. Вода выглядит мутной, но на самом деле она чистая. И приятная. Душ/туалет, естественно, есть, но они без особых изысков. И явно не первой молодости. Но в целом мы были довольны, как слоны. Оно и видно:
На балкончике здания с кабинками для переодевания.
   Standbad мы посетили на следующий день. Кабинок для нет - но есть ячейки, где можно оставить вещи, и два больших здания с мужской и женской раздевалкой. Похоже на систему фитнес-клубов. Пляж мне показался несколько чище, чем в Bundesbad, вода, понятное дело, та же самая. Но здесь еще был бассейн! Достаточно большой. И в целом этот пляж выглядит новее и приятнее. А стоит так же :)

Баден. Термы.
   Продолжая водную тему, нельзя не упомянуть про Баден. В Бадене мы были в ту первую поездку в Австрию, и тогда он поразил меня зеленью в январе:
И это январь, да
   В Баден от Венской оперы ходит трамвай. Хотя просто трамваем его назвать язык не поворачивается - это и трамвай, и метро, и электричка - три в одном! Ехать от центра Вены до центра Бадена ровно час. 
   В эту поездку нашей целью были термы. Узнав в информационном центре, куда лучше отправиться, мы взяли карту и пошли на поиски Thermalstrandbad. От информационного центра и, соответственно, центра города, это оказалось в минутах 15 ходьбы. Другой конец города просто :)
   Заплатив стандартную цену на входе (кажется, 6 евро с человека), мы попали на территорию с большим песчаным пляжем и несколькими бассейнами. Ну и домиками для переодевания. С этим была забавная история, кстати. Ключ от кабинки нам не дали - тут несколько иная система. Мы подходишь к девушке на этаже в домике с кабинками и говоришь, что мол хочу кабину, показываешь билет. Говорить лучше на немецком, да. Она отводит тебя к свободной и просит назвать букву. Это мы поняли уже с 10 попытки :) Потому что на наш вопрос "English?" нам бодро прокричали "Nein!", а по-немецки мы не понимали, что от нас хотят. Выяснилось же, что "буква" - это некий пароль :) Ты называешь букву, они пишет ее мелом внутри кабинки, а когда ты возвращаешься и просишь открыть кабинку, то тебя спрашивают пароль и проверяют. Странная система, зато не нужно таскаться с ключами.
Бассейн под открытым небом, песок, вокруг горы - прекрасно!
   Бассейнов несколько, и они самых разных типов - есть плавательные (разной глубины), есть неплавательные, есть с горячей водой и мини-водопадами, есть в гидромассажем (судя по запаху сероводородной водой), есть с циркулируюшей по кругу водой (течением). В общем, на любой вкус. Есть даже пара горок!
Да, я отсталая и ни разу не была в аква-парке. Так что это был мой первый опыт :)
   Я хотела все пофотографировать, но Андрей напугал меня, что во многих немецких бассейнах это запрещено. Тут вроде никаких запретов не было, но я уже не стала рисковать :) Так что пришлось снимать себя:
Солнце всегда хорошо влияло на мою мимику
   Если в термы мы шли какими-то окольными путями, но по улицам, то обратно отправились напрямую через чудесный парк с волшебным розарием. Огромная площадь, мало людей, много зелени - красота и умиротворение:

   Пратер был одной из запланированных целей на эту поездку - я даже второй отель выбрала поближе к парку. Старый, но потрясающий парк развлечений недалеко от центра Вены. Для меня загадка, почему про него почти никто не знает, в отличие от Диснейлэнда или ПортАвентура. Я не была в Парижском Диснейлэнде, но если следовать логике, что он не лучше Американского, то я точно могу сказать, что Пратер круче. Да, там не ходят по улицам Микки и прочие герои, да, там меньше мультяшности, но! там нет очередей! вообще! Когда вы проводите все время в ожидании, впечатление от парка сильно портится, на мой взгляд. В Пратере все просто - подошел, купил билет, тут-же пошел на аттракцион. По моим наблюдениям аттракционы стоят в среднем 3,5-4 евро. И их там много. Очень много. Даже при отсутствии очередей мы за 2-3 часа успели покататься только, в лучшей случае, на четверти запланированного.
На входе парк мне напомнил Диснейлэнд или Юниверсал
Тут нет Микки Мауса, но есть свои интересности
Свинья-банкомат поможет вам пополнить запас наличности!
    Мы успели прокатить на двух видах американских горок - Super 8er Bahn и Boomerang. Первый побольше, но зато вторые с переворотами и движением назад :) Мне понравились обе. Только мало. 
   Еще в нашем активе один водный аттракцион - Aquagaudi. Если бы не одна более-менее высокая горка, то он был бы совсем не интересен.
   Из другой серии - это Extasy. Покатались, спасибо, больше не буду. Просто не люблю такие аттракционы - можете посмотреть по ссылке видео, как он работает. Для меня это слишком тошнотная вещь :) А больше за высоту, скорость и красивые виды.
   Красивые виды дарит же сполна один из самых известных аттракционов в парке - Prater Turm. Карусель на 117-ти метровой башне!  Даже Андрей подтвердил, что там совсем не страшно. Зато виды открываются восхитительные! Жалко нельзя было взять телефон с собой ;) 
Карусель поднимается наверх, потом опускается, еще при спуске зависает примерно на середине и начинает крутиться быстрее!
   Ну и самый-самый знаменитый аттракцион Пратера - это Riesenrad. Почти 65-ти метровое колесо обозрения, построенное еще в конце XIX века. Колесо завораживает. Интересно, что на нем не кабинки, а деревянные вагончики. Изначально из было 30, а после того, как колесо сгорело во время войны, было решено оставить только 15. 
Вагончики и бесконечные спицы.
   Вечером оно очень красиво подсвечивается:
Даже летом есть какой-то дух Рождества...
   А если вы хотите романтики или просто запоминающейся вечеринки, вы можете арендовать целую кабинку и провести там ужин! Это действительно мимими - белые скатерти, цветы, свечи, шампанское...мальчики, запомните ;)
В 12-м вагончике как раз сервируют столик для ужина
   Так что очень рекомендую выделить хотя бы пару часов для посещения такого чудесного парка! Вам понравится.

Шницель, пиво и прочие гастрономические радости
   Ограничимся фотографиями из серии #foodporn по категориям.
   Завтраки:
Первый завтрак - восхитительный! Нашли мы его на Naschmarkt. Правда порцию на двоих вдвоем все же не осилили...
Меньший по размеру, но не менее восхитительный завтрак в кафе рядом с отелем. Пробовали завтракать в центре, но не понравилось - дорого, не вкусно и мало. А мы прожорливые :)
Шницели:
Первый шницель в центре города. Нормально, но не вау!
Вау было тут. Опять то же кафе возле отеля. У меня курица, у Андрея шницель. В два раза больше, чем в центре города. Плюс тарелка салата. За те же деньги или даже дешевле. В сто раз вкуснее :)
Пиво:
А это просто довольные мы с веселым пивом - у меня цитрусовое, у мужа банановое. Забрели случайно на Film fest у Rathaus
   Так что, Вена, ты была прекрасна! Мы еще обязательно вернемся! И не раз...

4 комментария:

  1. Сколько информации)Вы очень продуктивно съездили,нам с мамой в Шёнбруне тоже очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже не помню, а вы были во дворце?
      Там класс!)))

      И мы старались, да_

      Удалить
    2. у нас была экскурсия по самому дворцу,но мне больше понравилось по саду гулять)

      Удалить
  2. UUUFFF, zamecatelyno, mi vse posmotreli i video toze!!!! radi za vas!!!

    ОтветитьУдалить