четверг, 11 апреля 2013 г.

Все идет по плану....часть 6, бюрократическая

   Вчера мы были в таком страшном месте, как ЗАГС. Пока только подали заявление, но впечатлений уже полно.
   Во-первых, если у вас еще нет пароля для сайтов госуслуг (как федерального, так и московского), обязательно получите его. Кстати, для московского сайта точно подходит пароль с общероссийского, а вот работает ли система наоборот, я не знаю. Госуслуги вообще полезная штука - реализация пока, конечно, хромает, но я верю, что будущее за интернет-очередями и оформлением документов онлайн.

   Если вы хотите скрепить себя узами брака в период с июня по октябрь в пятницу или субботу да еще, не дай Бог, и в популярном ЗАГСе, то без портала ночевать вам на улице. Как всем известно, заявление на регистрацию брака в ЗАГСах принимают не ранее, чем за 2 месяца до желаемой даты. На портале это происходит за 3 месяца. Допустим, если вы хотите пожениться 20 июля (суббота в этом году) в Дворце №1 (Грибоедовском), то в ночь с 19 на 20 апреля в 12 часов вам нужно сидеть и методично обновлять страницу и, как только появится время, делать резервирование. На этом этапе вы выбираете желаемую дату и время регистрации (из того, что доступно), а также дату и время прихода в ЗАГС для физической подачи заявления. Далее у вас будет 30 минут на заполнение заявки. Удивительно, но никакие письма на личную почту от портала мне не приходили, но в том, что заявка принята ЗАГСом можно убедиться в личном кабинете. Единственное, там нельзя посмотреть, какой день и время вы выбрали для прихода в ЗАГС для подачи заявление (видно только дату и время регистрации), так что эту информацию лучше сразу записать.
   Дальше все должно быть просто и прекрасно - на сайте Управления ЗАГС Москвы скачиваете квитанцию для уплаты госпошлины (ее можно оплатить и в ряде ЗАГСов, но мы оплачивали заранее в Сбербанке - там тоже сейчас все просто делается через терминалы), заявление о заключении брака, заполняете его, и приходите в назначенное время в ЗАГС с заявлением, подтверждение об оплате госпошлины, двумя паспортами и женихом. И свидетельством о разводе, если кто-нибудь из вас ранее был в браке (штампа в паспорте не достаточно).
   Но, к сожалению, если бы все было так просто, мы бы с вами жили не в России. Нет, конечно, ЗАГСы и бывают разные, и вообще тут кому как повезет. Но нам не повезло. В нашем ЗАГСе в одном кабинете принимают заявления на регистрацию брака и оформляют рождение детей. И как всегда, образуется живая очередь, которой наплевать на всякие там интернеты. Итогом всего этого явилось то, что сначала я неслась через пол-Москвы (будь проклято, Москва-Сити), чтобы успеть к назначенному времени, а потом 40 минут ждала, пока нас наконец-то примут. И это все вместо обеда, конечно.
   Но все хорошо, что хорошо кончается. Заявление мы все-таки подали (даже время получше, чем мне на портале удалось забить, нам предложили), забрали с собой тонну макулатуры и понеслись дальше на работу.
   Правда, торжественность и важность момента я так и не ощутила. Скорее это было "ааааа, осталось 2 месяца, а еще столько всего надо сделать!"
   Как минимум, влезть в платье для ЗАГСа :) Но это уже совсем другая история.

To be continued

Комментариев нет:

Отправить комментарий